Muy buena convocatoria han tenido los torneos primaverales. Boletín de Prensa 2012-1

25 febrero, 2012 at 20:19

Boletín Prensa 2012-1

Febrero 19 de 2012

Después de sus exitosos torneos en el 2011, la Conferencia Nacional de Fútbol Americano “Delmiro Turco Bernal”, A.C. (CONA AC), prosigue su proceso de consolidación y expansión geográfica, que sumado al esfuerzo conjunto con otras ligas han concretado para este año, organizar atractivos y competidos torneos, de inicio con sus categorías de Juvenil de Primavera e Intermedia. Cuya convocatoria ha producido un gran interés en muchas organizaciones de la zona metropolitana y del interior del país, preferente en el centro y occidente, en participar en estos torneos.

Con la estrecha colaboración de las ligas Conferencia Atlética del Bajío (CAB), Liga Infantil Nacional de Fútbol Americano (LINFA) y la Organización de Fútbol Americano del Centro de México, AC (OFACEMAC) participantes dentro del Convenio INTERLIGAS, han organizado una interesante convivencia deportiva en estas dos categorías.

En el caso de la Juvenil de Primavera, 44 organizaciones competirán en 5 grupos:

Grupo Bajío Occidente CONA AC-CAB (9): Integrado por Broncos de Celaya (Gto.), Cachorros de León (Gto.), Cardinals de Guadalajara (Jal.), Carneros de Guadalajara (Jal.), Caxcanes UAZ (Zac.), Halcones de Aguascalientes (Ags.), Lobos de Uruapan (Mich.), Osos de Guadalajara (Jal.), Tecos de la Universidad Autónoma de Guadalajara (Jal.) y Torpedos de Puerto Vallarta (Jal.).

Grupo Centro-CONA AC (5): Constituido por Aztecas de Ojo de Agua (EM), Gigantes de Querétaro (Qro.); Jets de Balbuena (DF), Pumitas de la Garra Dorada (DF) y Zorros de Querétaro (Qro.).

Grupo LINFA: (7) Auténticos Cuernos Largos (Ags.), Borregos Salvajes ITESM Puebla (Pue.), Bulldogs Dorados (DF), Mavericks (DF), Tiburones Púrpura (DF), Troyanos de Morelia (Mich.) y Vietnamitas P9 (DF).

 

Grupo Occidente CONA AC (10): Búhos de Campo Verde (Col.), Cardenales del Instituto Tecnológico de Jiquilpan (Mich.), Cobras del Sur de Ciudad Guzmán (Jal.), Cuervos de Manzanillo (Col.), Gallos Blancos de Jiquilpan (Mich.), Jaguares de Colima (Col.), Mercenarios de Colima (Col.), Tigres de Manzanillo (Col.), Titanes de Guadalajara (Jal.) y Villanos de Tonalá (Jal.).

Grupo OFACEMAC: Águilas CONALEP de Querétaro (Qro.), Águilas del Colegio Uriel de León (Gto.), Búhos UAT Ciudad Victoria (Tamps.), Ciclones de Manzanillo (Col.), Dragones de San Luis Potosí (SLP), Espartanos de León (Gto.), Gladiadores de León (Gto.), Jaguares de San Luis Potosí (SLP), Lagartos de Tampico (Tamps.), Lobos de Celaya (Gto.), Lobos de Tepic (Nay.) y Ocelotes de la Universidad del Valle de Atemajac (Jal.).

 

Por lo que corresponde a la categoría Intermedia, competirán 20 equipos distribuidos en 3 grupos:

Grupo Bajío Occidente CONA AC-CAB (5): Formado por Búfalos de San Luis Potosí (SLP), Cardinals de Guadalajara (Jal.), Carneros de Guadalajara (Jal.), Caxcanes UAZ (Zac.) y Tecos de la Universidad Autónoma de Guadalajara (Jal.).

 

Grupo Centro-CONA AC: Constituido por Spartans de Ojo de Agua (EM), Garzas de la Universidad Autónoma de Hidalgo (Hgo.), Jets de Balbuena (DF), Linces de la Universidad del Valle de México, Campus Toluca (EM), Mastines Negros (DF) y Pumitas de la Garra Dorada (DF).

Grupo OFACEMAC: Águilas CONALEP de Querétaro (Qro.), Álls Blacks de Querétaro (Qro.), Búhos UAT Ciudad Victoria (Tamps.), Ciclones de Manzanillo (Col.), Correcaminos de Guanajuato (Gto.), Espartanos de León (Gto.), Lagartos de San Luis Potosí (SLP), Lagartos de Tampico (Tamps.) y Linces de la Universidad del Valle de México, Campus San Luis Potosí (SLP).

Al ser un conglomerado de configuración nacional, competirán en las dos categorías, equipos de varias entidades federativas principalmente del centro, occidente y oriente del país, como Aguascalientes (2), Colima (7), Distrito Federal (9), Estado de México (3), Guanajuato (8), Hidalgo (1), Jalisco (13), Michoacán (4), Puebla (1), Querétaro (5), San Luis Potosí (5), Tamaulipas (4) y Zacatecas (2).

En ambos torneos habrá juegos inter grupos puntuables para cada equipo y al final, los campeones de cada grupo disputarán juegos de Tazones de Campeones,

 

En cuanto a los calendarios de juegos, próximamente estarán completamente definidos, así como el sistema de competencia.

Entre tanto, prosigue su pre temporada, con diversos juegos de preparación, cuya programación es la siguiente:

JUVENIL

Día y Hora

Campo

Local Visita
19/02/2012 13:00 Libertadores 2000 Gigantes de Qro. Lobos de Uruapan

INTERMEDIA

19/02/2012 14:00 Juan García Piñón Bucaneros (FADEMAC) Jets de Balbuena

 

Anuncios

Entry filed under: Boletines. Tags: , , , .

Clínica de Coacheo Internacional Clínica de Preparación Física para Futbol Americano


Archivos


A %d blogueros les gusta esto: